2024年02月16日

4月28日(日)東北愛蘭会「第八回 春季明け弍歳魚品評大会」のご案内 


東北愛蘭会「第八回 春季明け弍歳魚品評大会」 
  日時 : 4月28日(日曜日) 9:30〜  (時間は予定です)
  会場 : F-BICC 双葉町産業交流センター 
         福島県双葉郡双葉町大字中野字高田1番地1
        img_map.png

東日本大震災・原子力災害伝承館と双葉町産業交流センター間の広場で行う予定です。

F-BICC 双葉町産業交流センター  https://www.f-bicc.jp/
東日本大震災・原子力災害伝承館  https://www.fipo.or.jp/lore/
福島県復興祈念公園の概要     https://www.pref.fukushima.lg.jp/sec/41055b/memorial-park-information-translator.html
双葉町              https://www.town.fukushima-futaba.lg.jp/
posted by 東部/社団法人日本らんちう協会 at 15:44| Comment(0) | 東北愛蘭会(福島県双葉郡楢葉町)

2023年11月15日

令和5年 東北愛蘭会 第七回秋季品評大会結果

 令和5年10月16日(日)に福島県楢葉町の会長宅敷地内にて「第七回秋季品評大会」が開催されました。

・開催日:2023年10月16日(日)
・会場 :松本会長宅の敷地内(楢葉町)

【 集 合 写 真 】

AA000013.JPG

【 審 査 】
 ・審査員:亀山昭、国分秀一、中川西宏幸、大島遊亀慶、
 ・背 腰:松本貴男  点数:森本博

<審査風景>

  <審査結果発表>

*** 親魚の部 ***

大関東 松本 貴男

親1 大関東a.jpg

大関西 亀山 昭

親2 大関西a.jpg

立行司 亀山 昭

親3 立行司a.jpg

取締一 亀山 昭

親4 取締一a.jpg

取締二 鴫原 三郎

a5 取締二.jpg

関脇東 大島遊亀慶

親6 関脇東a.jpg

関脇西 国分 秀一

親7 関脇西a.jpg



*** 弐歳魚の部 ***

大関東 亀山 昭

a1 大関東.jpg

大関西 亀山 昭

a2 大関西.jpg

立行司 松本 貴男

a3 立行司.jpg

取締一 鴫原 三郎

a4 取締一.jpg

取締二 大島遊亀慶

a5 取締二.jpg

関脇東 中川西宏幸

a6 関取東.jpg

関脇西 森本 博

a7 関取西.jpg

小結東 国分 秀一

a8 小結東.jpg

小結西 国分 秀一

a8.jpg

*** 当歳魚の部 ***

大関東 松本 貴男

a1.jpg

大関西 亀山 昭

a2.jpg

立行司 松本 貴男

a3.jpg

取締一 中川西宏幸

a4.jpg

取締二 松本 貴男

a5.jpg

関脇東 大島遊亀慶

a6.jpg

関脇西 鴫原 三郎

a7.jpg

小結東 松本 貴男

a8.jpg

小結西 中川西宏幸

a9.jpg

勧進元一 大島遊亀慶

a10.jpg

勧進元二 森本 博

a11.jpg

行司一 森本 博

a12.jpg

行司二 森本 博

a13.jpg

行司三 中川西宏幸

a14.jpg

脇行司一 大島遊亀慶

a15.jpg

脇行司二 国分 秀一

a16.jpg

前頭1東 国分 秀一

a17.jpg

前頭1西 国分 秀一

a18.jpg

*** 番付表 ***
・親魚の部
番付表 親.jpg
・弐歳魚の部

番付表 弐歳.jpg

・当歳魚の部

番付表 当歳.jpg

<表彰式>

親魚  : 松本 貴男 さん
弐歳魚 : 亀山 昭 さん さん
当歳魚 : 松本 貴男 さん


IMG_0224.JPG

表彰状を松本会長から受ける亀山さん

<参加賞>

IMG_0175.JPG

寒くなってくると食べたくなるのが鍋料理です。
自宅で手軽に本格的なお鍋を楽しめる「鍋の素」セット。

<食事の風景>

AA000015.JPG

皆さんと歓談しながら美味しいお弁当を食べました。


<協賛品>
サンミ様、ミシロ様、キョウリン様から協賛品を頂きました。

商品 景品.JPG
 
 *** 皆さんご協力ありがとうございました ***
posted by 東部/社団法人日本らんちう協会 at 00:24| Comment(0) | 東北愛蘭会(福島県双葉郡楢葉町)

2023年11月10日

2023年度 第28回 相模らんちゅう会_本大会

らんちゅう好きの皆様へ

10月9日(月) あいにくの雨でしたが、大和市役所様、さがみ水産様及び近隣の方々並びに会員各位の方々のご協力により、第28回の相模らんちゅう会の本大会を無事に開催することが出来ました。

当会は、一旦は大田区に移転しましたが、お借りしていた廃校が利用出来なくなり、本年初めて、「下鶴間 ふるさと館」で開催となり、不安な面も多々あり、その上、当日は、開催も危ぶまれるほど雨が降りました。

前日の準備からお手伝い頂いた方々及び、当日参加された会員各位の皆様方に、心より感謝致します。

それでは、以下に、当日の状況及び結果を掲載いたしますので、ご覧下さい。

           記


【会場風景他】

1 本大会会場_下鶴間ふるさと館.JPG
会場_下鶴間ふるさと館

2 会場入り口の掲示1.JPG

3 会場入り口の掲示2.JPG

3−1 会場内の掲示物.JPG

4 準備完了状況1.JPG

5 準備完了状況2.JPG

6 田辺 繁 会長 ご挨拶.JPG
田辺 繁 会長 ご挨拶

7 大和市役所 大堀 淳 主査 ご挨拶.JPG
大和市役所 大堀 淳 主査 ご挨拶

7−1 沼井 修 東部本部長 ご挨拶(写真代用(雨のため)).JPG
沼井 修 東部本部長 ご挨拶(写真代用(雨のため))

8 集合写真.JPG
集合写真


9 弐歳・親魚審査員(左から 杉浦邦彦氏・新井浩之氏・鈴木順治氏・山本博行氏).JPG
弐歳・親魚審査員
(左から 杉浦邦彦氏・新井浩之氏・鈴木順治氏・山本博行氏)


10 当歳審査員(左から 長野耕作氏・佐藤隆三氏・工藤千尋氏).JPG
審査員
(左から 長野耕作氏・佐藤隆三氏・沼井修氏・工藤千尋氏)


【親魚の部】

11 親 大関東 新井 浩之 氏.JPG
大関東 新井 浩之 氏

12 親 大関西 佐藤 隆三 氏.JPG
大関西 佐藤 隆三 氏

13 親 立行司 佐藤 隆三 氏.JPG
立行司 佐藤 隆三 氏

14 親 取締一 鹿嶋 弘之 氏 .JPG
取締一 鹿嶋 弘之 氏

15 親 取締二 小岩井 明 氏.JPG
取締二 小岩井 明 氏

16 親 関脇東 加藤 浩志 氏.JPG
関脇東 加藤 浩志 氏

【弐歳魚の部】

17 弐歳 大関東 太田 美津雄 氏.JPG
大関東 太田 美津雄 氏

18 弐歳 大関西 新井 浩之  氏.JPG
大関西 新井 浩之  氏

19 弐歳 立行司 太田 美津雄 氏.JPG
立行司 太田 美津雄 氏

20 弐歳 取締一 工藤 千尋 氏.JPG
取締一 工藤 千尋 氏

21 弐歳 取締二 杉浦 邦彦 氏.JPG
取締二 杉浦 邦彦 氏

22 弐歳 関脇東 太田 美津雄 氏.JPG
関脇東 太田 美津雄 氏

23 弐歳 関脇西 荒木 賢吉 氏.JPG
関脇西 荒木 賢吉 氏

24 弐歳 小結東 加藤 浩志 氏.JPG
小結東 加藤 浩志 氏

25 弐歳 小結西 鹿嶋 弘之 氏.JPG
小結西 鹿嶋 弘之 氏


26 弐歳 勧進元一 佐藤 隆三 氏.JPG
勧進元一 佐藤 隆三 氏

27 弐歳 勧進元二 小岩井 明 氏.JPG
勧進元二 小岩井 明 氏

28 弐歳 行司一 佐藤 隆三 氏.JPG
行司一 佐藤 隆三 氏


29 行司二 太田 美津雄 氏.JPG
行司二 太田 美津雄 氏

30 弐歳 行司三 加藤 浩志 氏.JPG
行司三 加藤 浩志 氏

31 弐歳 脇行司一 鹿嶋 弘之 氏.JPG
脇行司一 鹿嶋 弘之 氏

32 弐歳 脇行司二 荒木 賢吉 氏 .JPG
脇行司二 荒木 賢吉 氏

33 一般客の見学.JPG
一般客の見学

【当歳魚の部】

34 当歳 大関東 山本 博行 氏.JPG
大関東 山本 博行 氏

35 当歳 大関西 山本 博行 氏.JPG
大関西 山本 博行 氏

36 当歳 立行司 大橋 勲 氏.JPG
立行司 大橋 勲 氏:初参加です!

37 当歳 取締一 鈴木 順治 氏.JPG
取締一 鈴木 順治 氏

38 取締二 鈴木 順治  .JPG
取締二 鈴木 順治 氏

39 当歳 関脇東 杉浦 信二 氏.JPG
関脇東 杉浦 信二 氏

40 当歳 関脇西 新井 浩之 氏.JPG
関脇西 新井 浩之 氏

41 当歳 小結東 工藤 千尋 氏.JPG
小結東 工藤 千尋 氏

42 当歳 小結西 杉浦 邦彦 氏.JPG
小結西 杉浦 邦彦 氏

43 当歳 勧進元一 新井 浩之 氏.JPG
勧進元一 新井 浩之 氏

44 当歳 勧進元二 太田 美津雄 氏.JPG
勧進元二 太田 美津雄 氏

45 当歳 行司一 杉浦 邦彦 氏.JPG
行司一 杉浦 邦彦 氏

46 当歳 行司二 杉浦 邦彦 氏.jpg
行司二 杉浦 邦彦 氏


47 行司三 荒木 賢吉 氏.JPG
行司三 荒木 賢吉 氏


48 脇行司一 荒木 賢吉 氏.JPG
脇行司一 荒木 賢吉 氏

49 脇行司二 荒木 賢吉 氏.JPG
脇行司二 荒木 賢吉 氏


50 親 大関東・弐歳 大関西・当歳 関脇西 新井 浩之 氏.jpg
親 大関東・弐歳 大関西・当歳 関脇西 新井 浩之 氏

51 親 大関西・立行司・弐歳 勧進元一 佐藤 隆三 氏.jpg
 親 大関西・立行司・弐歳 勧進元一 佐藤 隆三 氏


52 親 取締一・弐歳 小結西 鹿嶋 弘之 氏 .jpg
親 取締一・弐歳 小結西 鹿嶋 弘之 氏

53 親 取締二・弐歳 勧進元二 小岩井 明 氏.jpg
 親 取締二・弐歳 勧進元二 小岩井 明 氏

54 親 関脇東・弐歳 小結東・当歳 前頭一東 加藤 浩志 氏.jpg
親 関脇東・弐歳 小結東・当歳 前頭一東 加藤 浩志 氏

55 弐歳 大関東・立行司・当歳 勧進元二 太田 美津雄 氏.jpg
弐歳 大関東・立行司・当歳 勧進元二 太田 美津雄 氏

56 弐歳 取締一・当歳 小結東 工藤 千尋 氏.jpg
弐歳 取締一・当歳 小結東 工藤 千尋 氏



57 弐歳 取締役二・当歳 小結西 杉浦 邦彦 氏.jpg
弐歳 取締役二・当歳 小結西 杉浦 邦彦 氏

59 弐歳 関脇西・当歳 行司三 荒木 賢吉 氏.jpg
弐歳 関脇西・当歳 行司三 荒木 賢吉 氏

58 当歳 大関東・大関西 山本 博行 氏.jpg
当歳 大関東・大関西 山本 博行 氏

59 当歳 立行司・前頭一西 大橋 勲 氏.jpg
当歳 立行司・前頭一西 大橋 勲 氏

60 当歳 取締一・取締二 鈴木 順治 氏.jpg
当歳 取締一・取締二 鈴木 順治 氏

61 当歳 関脇東 杉浦 信二 氏.jpg
当歳 関脇東 杉浦 信二 氏

63 当歳 前頭二西 加藤 一広 氏.jpg
当歳 前頭二西 加藤 一広 氏

64 当歳 前頭三東 松本 茂 氏.jpg
当歳 前頭三東 松本 茂 氏

65 当歳 前頭六東 宮地 文彦 氏.jpg
当歳 前頭六東 宮地 文彦 氏


【番付表】

66 20231009_本大会番付表.jpg
20231009_第28回 相模らんちぅう会 本大会番付表

今年1年、皆様 有難うございました。

本年、残すは、一般社団法人日本らんちう協会主催
第66回 全国品評大会のみとなりました。
ご都合のつく方は、下記で行いますので、ぜひ、ご参加願います。

      記

◇日時:令和5年11月3日(文化の日) 晴雨不問
    受付:am 9:00より
◇会場:豊橋総合動植物公園(自然博物館入口前)

何か不明な点等ありましたら、下記までご連絡願います。

      記

◇会 長 氏名:田邊 繁
  電話1(プッシュホン):090−1030−9691
◇支部長 氏名:荒木 賢吉
  電話1(プッシュホン):090−1617−5087


posted by 東部/社団法人日本らんちう協会 at 22:55| Comment(0) | 相模らんちゅう会