2022年10月23日

令和4年 東北愛蘭会 秋季大会

 令和4年10月16日(日)に福島県楢葉町の会長宅敷地内にて「秋季品評大会」が開催されました。
記念撮影_参加者_2.JPG

<会長挨拶>
 東北愛蘭会は創立して6年の若い会ですが、らんちゅう飼育のレベルは年々上達していると感じています。今日の品評会では、会員の皆さんが育て上げた愛魚をお互いに披露し合って、楽しく有意義な1日にしましょう。

<審査員>  敬称略
右から松本貴男、国分秀一、米本雅彦、大島遊亀慶、中川西宏幸
            背腰:松本貴男  点数:小林康一
記念撮影_審査員_2.JPG

<審査上のポイント>
 審査に当たって、松本会長から「審査のポイント」について背腰などの魚体を図に示しながら「着目すべき点」の解説があり再確認しました。魚体を見て「良いものは良い」「悪いものは悪い」と率直に評価できるようになって下さい、と指導がありました。
審査について_2.JPG

<審査風景>
審査中_2.JPG

  <審査結果発表>
*** 親魚の部 ***
大関東(1席)亀山 昭
1席_大関東_亀山昭.jpg

大関西(2席)松本貴男
2席_大関西_松本貴男.jpg

立行司(3席)米本雅彦
3席_立行司_米本雅彦.jpg

取締1(4席)国分秀一
4席_取締1_国分秀一.jpg

取締2(5席)小林康一
5席_取締2_小林康一.jpg

関脇東(6席)小林康一
6席_関脇東_小林康一.jpg

関脇西(7席)亀山 昭
7席_関脇西_亀山昭.jpg

格付け表(親).jpg


  <審査結果発表>
*** 弐歳魚の部 ***
大関東(1席)松本貴男
1席_大関東_松本貴男.jpg

大関西(2席)亀山 昭
2席_大関西_亀山昭.jpg

立行司(3席)亀山 昭
3席_立行司_亀山昭.jpg

取締1(4席)松本貴男
4席_取締1_松本貴男.jpg


取締2(5席)亀山 昭
5席_取締2_亀山昭.jpg

関脇東(6席)中川西宏幸
6席_関脇東_中川西宏幸.jpg

関脇西(7席)小林康一
7席_関脇西_小林康一.jpg

小結東(8席)小林康一
8席_小結東_小林康一.jpg

小結西(9席)米本雅彦
9席_小結西_米本雅彦.jpg

勧進元1(10席)小林康一
10席_勧進元_小林康一.jpg

勧進元2(11席)米本雅彦
11席_勧進元_米本雅彦.jpg

行司1(12席)国分秀一
12席_行司1_国分秀一.jpg


  <審査結果発表>
*** 当歳魚の部 ***
大関東(1席)松本貴男
1席_大関東_松本貴男.jpg

大関西(2席)松本貴男
2席_大関西_松本貴男.jpg

立行司(3席)松本貴男
3席_立行司_松本貴男.jpg

取締1(4席)亀山 昭
4席_取締1_亀山昭.jpg

取締2(5席)中川西宏幸
5席_取締2_中川西宏幸.jpg

関脇東(6席)大島遊亀慶
6席_関脇東_大島遊亀慶.jpg

関脇西(7席)亀山 昭
7席_関脇西_亀山昭.jpg

小結東(8席)米本雅彦
8席_小結東_米本雅彦.jpg

小結西(9席)亀山 昭
9席_小結西_亀山昭.jpg

勧進元1(10席)米本雅彦
10席_勧進元1_米本雅彦.jpg

勧進元2(11席)森本 博
11席_勧進元2_森本博.jpg

行司1(12席)小林康一
12席_行司1_小林康一.jpg

行司2(13席)国分秀一
13席_行司2_国分秀一.jpg

行司3(14席)中川西宏幸
14席_行司3_中川西宏幸.jpg

番付表_当歳の部.jpg

<表彰式>
各部門の上位入賞者には賞状や賞品が松本会長から授与されました。
表彰_親_2.JPG
表彰_当歳_弐歳.JPG

<参加賞>
「会津産のお米5キロ」と「生活役立品の詰め合わせ」----参加会員の皆さんへ。
表彰_5.JPG

<食事の風景>
皆さんと歓談しながら美味しいお弁当を食べました。
食事.JPG

<その他の提供物---差入れ>
1.郡山のお菓子「もちパイ」---国分副会長より---美味しくいただきました。

2.メーカー(キョウリン)からの協賛品----賞品として活用させていただきました。
協賛品.jpg

3.「常磐もの海鮮品」---松本会長より提供していただきました。
 参加者全員分のバケットに、海鮮物(タコ、イカ、鮮魚)がドドッと配られ、大きな氷も投入されて各バケットは満杯となりました。鮮度良好の”おみやげ”に感謝です。
景品_1.JPG
景品_2.JPG
 
 *** 皆さんご協力ありがとうございました ***

<終わりに>
 今年はじめて産卵と孵化ができて、その稚魚をなんとか大きく育てることができ、秋季品評大会に当歳魚として出陳できるようになったという会員がおります。
 感動の日々を体験できた背景には、多くの試練をあきらめずにチャレンジし、それを乗り越えてきたということがあるようです。品評会では一定の評価もいただくことができ、それもとても励みなっているようです。

**************************
僕は「ジェット」で〜す。みんなに会えて楽しかった〜!!
またね!
愛犬_2.JPG
posted by 東部/社団法人日本らんちう協会 at 19:30| Comment(0) | 東北愛蘭会(福島県双葉郡楢葉町)

令和4年 10月16日 埼玉らんちう連合会 第44回 秋季品評大会結果発表!


2022年 令和4年 10月16日(日)に開催された、
第44回 埼玉らんちう連合会 『秋季品評大会』結果発表!

「横綱!」番付魚が出ました!

皆様ご協力のもと、
埼玉らんちう連合会、有終の美を飾る『第44回秋季品評大会』が、
埼玉県狭山市堀兼にて、今年も開催する事が出来ました。
改めて、御礼申し上げます。

秋季品評大会に相応しく、出品魚たちは魅力的に成育し、
厳しい審査の秋空の下、優雅に・可愛く泳いでいました。

そして、本品評大会で「らんちう最高位」の称号番付、
「横綱」格付魚が2魚、(土俵入り)が誕生しました!!
おめでとうございます!!!
埼玉らんちう連合会の代表魚となる事でしょう?!!

入賞魚者様、参加出品魚者様・開催関係者様、
1年間お疲れ様でした!!

以下、
『第44回秋季品評大会』各部門入賞魚の結果発表となります!


第44回秋季大会_title.jpg

<会場風景>

01_44秋DSCF1483.JPG

02_44秋DSCF1467.JPG

03_44秋DSCF1556.JPG

04_44秋DSCF1824.JPG

05_44秋DSCF2399.JPG

05_02_44秋DSCF1546.JPG

06_第44回秋季大会waku.jpg

07_44秋DSCF3366.JPG

08_44秋_ALL.jpg


■ 2022年10月「第44回秋季品評大会」審査委員 ■

A審査員DSCF1500.JPG

===<親魚之部>===
審査長:川嶋行三
審査委員:川嶋行三/内野昭男/荻原静雄/荒木賢吉
背腰:大宮信範
点数:福島 高


===<弐歳魚之部>===
審査長:川嶋行三
審査委員:川嶋行三/内野昭男/荻原静雄/荒木賢吉
背腰:大宮信範
点数:福島 高



B審査員DSCF1506.JPG

===<当歳魚 鶴之部>===
審査長:緑川久義
審査委員:緑川久義/坂倉 昇/恒川彰寿/田辺 繁
背腰:椙田和彦
点数:岡部勝之


===<当歳魚 亀之部>===
審査長:田辺 繁
審査委員:田辺 繁/緑川久義/坂倉 昇/恒川彰寿
背腰:椙田和彦
点数:岡部勝之

(敬称略)


■ 親魚之部 ■

親魚プレートDSCF1457.JPG

01賞状_親魚_DSCF2988.JPG


横綱2魚_03.jpg

W01親_東大関_三上美佐雄02.jpg

東大関【1席】 三上 美佐雄


横綱2魚_06.jpg

W02親_西大関_三上 美佐雄.jpg

西大関【2席】 三上 美佐雄


W03親_立行司_星野 隆治.jpg

立行司【3席】 星野 隆治


W04親_取締一_大宮 信範.jpg

取締一【4席】 大宮 信範


W05親_取締二_鈴木 良.jpg

取締二【5席】 鈴木 良


W06親_東関脇_荻原 静雄.jpg

東関脇【6席】 荻原 静雄


W07親_西関脇_坂倉 昇.jpg

西関脇【7席】 坂倉 昇


W08親_東小結_坂倉 昇.jpg

東小結【8席】 坂倉 昇


W09親_西小結_坂倉 昇.jpg

西小結【9席】 坂倉 昇


W10親_勧進元一_大宮 信範.jpg

勧進元一【10席】 大宮 信範


W11親_勧進元二_大宮 信範.jpg

勧進元二【11席】 大宮 信範


W12親_行司一_荻原 静雄.jpg

行司一【12席】 荻原 静雄


W13親_行司二_星野 隆治.jpg

行司二【13席】 星野 隆治


W14親_行司三_星野 隆治.jpg

行司三【14席】 星野 隆治


W15親_脇行司一_佐藤康二.jpg

脇行司一【15席】 佐藤 康二


W16親_脇行司二_三上 美佐雄.jpg

脇行司二【16席】 三上 美佐雄


■ 弐歳魚之部 ■

二歳魚プレートDSCF1458.JPG

02賞状_二歳魚_DSCF3053.JPG

W01弐_東大関_荒木 賢吉.jpg

東大関【1席】 荒木 賢吉


W02弐_西大関_三上 美佐雄.jpg

西大関【2席】 三上 美佐雄


W03弐_立行司_荒木 賢吉.jpg

立行司【3席】 荒木 賢吉


W04弐_取締一_三上 美佐雄.jpg

取締一【4席】 三上 美佐雄 


W05弐_取締二_坂倉 昇02.jpg

取締二【5席】 坂倉 昇


W05_取締二_坂倉 昇.jpg

東関脇【6席】 坂倉 昇


W06弐_東関脇_坂倉 昇.jpg

西関脇【7席】 鈴木 良


W07弐_西関脇_鈴木 良.jpg

東小結【8席】 大宮 信範


W08弐_東小結_大宮 信範.jpg

西小結【9席】 田辺 繁


W09弐_西小結_田辺 繁.jpg

勧進元一【10席】 大宮 信範


W10弐_勧進元一_大宮 信範雄.jpg

勧進元二【11席】 坂倉 昇


W11弐_勧進元二_坂倉 昇.jpg

行司一【12席】 岡部 勝之


W12弐_行司一_岡部 勝之.jpg

行司二【13席】 大宮 信範


W13弐_行司二_大宮 信範.jpg

行司三【14席】 鈴木 良


W14弐_行司三_鈴木 良.jpg

脇行司一【15席】 鈴木 良


W15弐_脇行司一_鈴木 良之.jpg

脇行司二【16席】 佐藤 康二


■ 当歳魚鶴之部 ■

当歳_鶴プレートDSCF1459.JPG

03賞状_鶴_DSCF3102.JPG

W01鶴_東大関_内野 昭男.jpg

東大関【1席】 内野 昭男


W02鶴_西大関_恒川 彰寿.jpg

西大関【2席】 恒川 彰寿


W03鶴_立行司_鈴木 良.jpg

立行司【3席】 鈴木 良


W04鶴_取締一_内野 昭男.jpg

取締一【4席】 内野 昭男


W05鶴_取締二_恒川 彰寿.jpg

取締二【5席】 恒川 彰寿


W06鶴_東関脇_鈴木 良.jpg

東関脇【6席】 鈴木 良


W07鶴_西関脇_恒川 彰寿.jpg

西関脇【7席】 恒川 彰寿


W08鶴_東小結_内野 昭男.jpg

東小結【8席】 内野 昭男


W09鶴_西小結_星野 隆治.jpg

西小結【9席】 星野 隆治


W10鶴_勧進元一_三上 美佐雄.jpg

勧進元一【10席】 三上 美佐雄


W11鶴_勧進元二_恒川 彰寿.jpg

勧進元二【11席】 恒川 彰寿


W12鶴_行司一_緑川 久義.jpg

行司一【12席】 緑川 久義


W13鶴_行司二_荻原 静雄.jpg

行司二【13席】 荻原 静雄


W14鶴_行司三_緑川 久義.jpg

行司三【14席】 緑川 久義


W15鶴_脇行司一_嶋村 清.jpg

脇行司一【15席】 嶋村 清


W16鶴_脇行司二_大橋 勲.jpg

脇行司二【16席】 大橋 勲


■ 当歳魚亀之部 ■

当歳_亀プレートDSCF1460.JPG

04賞状_亀DSCF3146.JPG


W01亀_東大関_鈴木 良.jpg

東大関【1席】 鈴木 良


W02亀_西大関_荒木賢吉.jpg

西大関【2席】 荒木 賢吉


W03亀_立行司_緑川 久義.jpg

立行司【3席】 緑川 久義


W04亀_取締一_荒木 賢吉.jpg

取締一【4席】 荒木 賢吉


W05亀_取締二_荻原 静雄.jpg

取締二【5席】 荻原 静雄


W06亀_東関脇_荻原 静雄.jpg

東関脇【6席】 荻原 静雄


W07亀_西関脇_椙田 和彦.jpg

西関脇【7席】 椙田 和彦


W08亀_東小結_緑川 久義.jpg

東小結【8席】 緑川 久義


W09亀_西小結_緑川 久義.jpg

西小結【9席】 緑川 久義


W10亀_勧進元一_坂倉 昇雄.jpg

勧進元一【10席】 坂倉 昇


W11亀_勧進元二_坂倉 昇.jpg

勧進元二【11席】 坂倉 昇


W12亀_行司一_緑川 久義.jpg

行司一【12席】 緑川 久義


W13亀_行司二_三上 美佐雄.jpg

行司二【13席】 三上 美佐雄


W14亀_行司三_佐藤 康二.jpg

行司三【14席】 佐藤 康二


W15亀_脇行司一_ 大宮 信範一.jpg

脇行司一【15席】 大宮 信範


W16亀_脇行司二_福島 高.jpg

脇行司二【16席】 福島 高


第44回 秋季品評大会 番付表

第44回_番付.jpg



sayamashi_shiji.jpg

埼玉らんちう募集AD.jpg








posted by 東部/社団法人日本らんちう協会 at 01:51| Comment(0) | 埼玉らんちう連合会

2022年10月17日

第33回 北埼らんちう会 秋季品評大会報告

和4年10月9日(日)9時半より岡戸宅にて、開催しました。
3年ぶりの秋季大会 台風の影響も有り開催が心配されましたが、前日準備
大会当日も天候に恵まれ開催する事ができました。
今年から、会員の要望もあり、当歳を大小を分けて審査する事とし
出品魚の増加となりました。
それに伴い、備品の購入等、費用がかさみましたが、会員各位のご寄付
北関らんちう会様からの備品貸与協力を頂き、無事に開催出来ました。
ここに改めてお礼申し上げます。            司会進行 臼井敏夫氏

集合写真.JPG
集合写真

橋本会長挨拶と司会進行臼井氏.JPG
橋本会長挨拶と司会進行臼井氏

来賓挨拶 (金魚道)大野氏.JPG
来賓挨拶 (金魚道)大野氏

研究会総合優勝者 坂原正芳氏 (2).JPG
研究会総合優勝者 坂原正芳氏

研究会総合優勝者副賞 (2).JPG
研究会総合優勝者副賞 坂原正芳氏

今年度の当歳魚成績発表.JPG
研究会総合優勝成績発表

親魚之部/弐歳魚之部 審査委員 臼井・背腰林・田邉・坂原・緑川・日向野.JPG
親魚之部/弐歳魚之部 審査委員
 臼井・(背腰 林)・田邉・坂原・緑川・日向野 (敬称略)

親魚・二歳魚 審査中.JPG
親魚・二歳魚 審査中

親魚之部受賞者.JPG
親魚之部受賞者
二歳之部受賞者.JPG
二歳之部受賞者

親魚之部

親魚 大関東 阿左見一男氏 (2).JPG
親魚 大関東 阿佐見一男氏

親魚 大関西 大宮信範氏.JPG
親魚 大関西 大宮信範氏

親魚 立行司 新井浩之氏.JPG
親魚 立行司 新井浩之氏

親魚 取締一 新井浩之氏.JPG
親魚 取締一 新井浩之氏

親魚 取締二 菅井育雄氏.JPG
親魚 取締二 菅井育雄氏

親魚 関脇東 大宮信範氏.JPG
親魚 関脇東 大宮信範氏

親魚 関脇西 新井浩之氏 .JPG
親魚 関脇西 新井浩之氏

親魚 小結東 大宮信範氏JPG.JPG
親魚 小結東 大宮信範氏

弐歳魚之部

弐歳魚 大関東 荒木賢吉氏.JPG
弐歳魚 大関東 荒木賢吉氏

弐歳魚 大関西 荒木賢吉氏.JPG
弐歳魚 大関西 荒木賢吉氏

弐歳魚 立行司 坂原正芳氏.JPG
弐歳魚 立行司 坂原正芳氏

弐歳魚 取締一 新井浩之氏.JPG
弐歳魚 取締一 新井浩之氏

弐歳魚 取締二 坂原正芳氏.JPG
弐歳魚 取締二 坂原正芳氏

弐歳魚 関脇東 坂原正芳氏.JPG
弐歳魚 関脇東 坂原正芳氏

弐歳魚 関脇西 細内光男氏.JPG
弐歳魚 関脇西 細内光男氏

弐歳魚 小結東 林住一氏.JPG
弐歳魚 小結東 林住一氏

当歳魚 審査委員 橋本・新井・背腰五十嵐・菅井・阿佐見・荒木.JPG
当歳魚 審査委員 
橋本・新井・(背腰 五十嵐)・菅井・阿佐見・荒木 (敬称略)

当歳魚審査中.JPG
当歳魚審査中

当歳(大之部)受賞者 .JPG
当歳(大之部)受賞者 

当歳(小之部)受賞者 .JPG
当歳(小之部)受賞者

当歳(大)之部 

当歳魚 大関東 菅井育雄氏.JPG
当歳魚(大) 大関東 菅井育雄氏

当歳魚(大) 大関西 坂原正芳氏.JPG
当歳魚(大)大関西 坂原正芳氏

当歳魚.JPG
当歳魚(大) 立行司 荒木賢吉氏

当歳魚(大) 取締一 大宮信範氏.JPG
当歳魚(大) 取締一 大宮信範氏

当歳魚(大) 取締二 荒木賢吉氏.JPG
当歳魚(大) 取締二 荒木賢吉氏

当歳魚(大) 関脇東 坂原正芳氏.JPG
当歳魚(大) 関脇東 坂原正芳氏

当歳魚(大) 関脇西 岡戸三夫氏.JPG
当歳魚(大) 関脇西 岡戸三夫氏

当歳魚 (大)小結東 阿佐見一男氏 (3).JPG
当歳魚 (大)小結東 阿佐見一男氏

当歳魚 (大)小結西 大宮信範氏.JPG
当歳魚(大)小結西 大宮信範氏

当歳魚 (大)勧進元一 林住一氏.JPG
当歳魚 (大)勧進元一 林住一氏

当歳魚 (大)勧進元二 新井浩之氏.JPG
当歳魚 (大)勧進元二 新井浩之氏

当歳魚 (大)行司一 荒木賢吉氏.JPG
当歳魚(大)行司一 荒木賢吉氏

当歳魚 (大)行司二 細内光男氏.JPG
当歳魚(大)行司二 細内光男氏

当歳魚 (大)行司三 林住一氏.JPG
当歳魚(大)行司三 林住一氏

当歳魚 (大)脇行司一 日向野一男氏.JPG
当歳魚 (大)脇行司一 日向野一男氏

当歳(小)之部 

当歳魚 (小) 大関東 緑川久義氏.JPG
当歳魚(小) 大関東 緑川久義氏

当歳魚(小) 大関西 坂原正芳氏.JPG
当歳魚(小) 大関西 坂原正芳氏

当歳魚(小) 立行司 緑川久義氏.JPG
当歳魚(小) 立行司 緑川久義氏

当歳魚(小) 取締一 緑川久義氏.JPG
当歳魚(小) 取締一 緑川久義氏

当歳魚(小) 取締二 緑川久義氏.JPG
当歳魚(小) 取締二 緑川久義氏

当歳魚(小) 関脇東 緑川久義氏.JPG
当歳魚(小) 関脇東 緑川久義氏

当歳魚(小) 関脇西 坂原正芳氏.JPG
当歳魚(小) 関脇西 坂原正芳氏

当歳魚(小) 小結東 坂原正芳氏 .JPG
当歳魚(小) 小結東 坂原正芳氏

当歳魚(小) 小結西 坂原正芳氏 (2).JPG
当歳魚(小) 小結西 坂原正芳氏

当歳魚(小) 勧進元一 緑川久義氏.JPG
当歳魚(小) 勧進元一 緑川久義氏

当歳魚(小) 勧進元二 菅井育雄氏 (2).JPG
当歳魚(小) 勧進元二 菅井育雄氏

当歳魚(小) 行司一 小杉義男氏.JPG
当歳魚(小) 行司一 小杉義男氏

当歳魚(小) 行司二 林住一氏.JPG
当歳魚(小)行司二 林住一氏

当歳魚(小) 行司三 大宮信範氏.JPG
当歳魚(小) 行司三 大宮信範氏

当歳魚(小) 脇行司一 林住一氏.JPG
当歳魚(小) 脇行司一 林住一氏

閉会挨拶 臼井敏夫氏.JPG
閉会挨拶 臼井敏夫氏


posted by 東部/社団法人日本らんちう協会 at 17:18| Comment(0) | 北埼らんちう会